[已办复]朝闻花城24小时施工噪音扰民

网友“允许磕唐”反映: 蜀山街道萧然西路旁的朝闻花城24小时施工,严重扰民,影响附近村民休息!

 

【2021-03-16 14:02:46】 市生态环境局萧山分局: 本事件已受理。

【2021-03-18 10:51:30】 市生态环境局萧山分局: 网友您好: 您向网络问政平台反映,朝闻花城24小时施工噪音扰民的信访事项已收悉,经我分局调查核实,现回复如下:

信访所反映的工程名称为萧政储出(2020)19号地块一标段和萧政储出(2020)19号地块二标段,位于萧山区蜀惠路与潮兴路交叉口,萧政储出(2020)19号地块一标段施工单位是杭州通达集团有限公司,建设单位是杭州滨宇房地产开发有限公司;萧政储出(2020)19号地块二标段施工单位是杭州中豪建设工程有限公司,建设单位是杭州滨宇房地产开发有限公司。根据杭州市建设工地夜间施工作业意见书,2021年3月13日22时-3月15日6时,萧政储出(2020)19号地块一标段和萧政储出(2020)19号地块二标段获得我分局核发的夜间施工作业许可证,施工内容是基础浇筑。

根据《杭州市环境噪声管理条例》,因生产工艺要求确需在夜间进行施工作业的,施工单位应当持所在地建设行政主管部门的施工意见书,向所在地环境保护部门申领夜间作业证明。今后,考虑到周边实际情况,在对该工地的夜间施工作业证明审批时,我分局会严格把关,要求施工单位合理安排作业时间,尽量避免晚上作业。如确需晚上作业,施工单位须严格按照《杭州市环境噪声管理条例》的要求,提前向周边居民进行公告,并落实隔声降噪措施,严禁噪声扰民。 我分局夜间作业证明审批情况每个工作日在萧山网络问政(http://wz.xsnet.cn/cms/)网上公布。如企业未经许可,擅自施工作业,可向区长公开电话受理中心(电话82812345)反映。 感谢您好环保工作的关心和支持!

小贴士:萧山网手机版的玩法
分享到:新浪微博腾讯微博

精彩阅读