[已办复]咨询独生子女父母奖扶金政策

网友“NRS596425”反映: 你们好!1959年出生的持有独生子女父母光荣证没有享受过参保优惠,以前签订过自己选择领取每月80元奖扶金的协议,满60周岁那年已办过了申请领取奖扶金的相关手续,并提供了领取奖扶金的银行账号,现在已经62周岁,至今没有收到过奖扶金,原因是什么?请回复,谢谢!

 

【2021-03-10 09:34:00】 益农镇: 本事件已受理。

【2021-03-15 16:01:24】 益农镇: 网友“NRS596425”您好,根据萧山区政府办公室《关于调整完善人口和计划生育利益导向政策的通知》(萧政办发〔2011〕132号),符合“萧山户籍、享受萧山区养老保障待遇、年满六十周岁”的独生子女父母,审核通过后,可享受每人每月80元的参保优惠补贴。该政策因2018年1月1日起社保并轨杭州后,无法继续执行,2020年12月底该政策已经由规范性文件清理流程废止,故您咨询的情况,不符合政策的申请条件,无法申请该政策。祝您生活愉快。

小贴士:萧山网手机版的玩法
分享到:新浪微博腾讯微博

精彩阅读