[已办复]关于老年食堂资源共享

网友“雁过声”反映:新建老年食堂,是一个十分好的公益活动,希望在全区内推广。 1.民政局如何推动老年食堂全覆盖? 2.没有享受老年食堂的老人,民政局应该按月发放享餐费补贴给他们。 3.如何让老年食堂资源共享,避免浪费,一定程度上也可以满足一些普通老百姓用餐需要,相对于老年人贵一点。 4.推广配送服务,满足腿脚不便,家里独生一人的老年人。

 

【2021-02-25 13:29:08】 区民政局: 本事件已受理。

【2021-03-01 09:08:27】 区民政局: 网友您好,针对您提到的“老年食堂资源共享”问题,现答复如下: 在老年食堂全覆盖的推动上,我区已连续两年将老年食堂建设项目纳入民生实事推进,2020年共建成老年食堂48家,2021年计划新建或提升老年食堂(含助餐点)50家,逐步推进助餐服务全覆盖。根据《萧山区养老服务资金补助实施办法(试行)》(萧民〔2020〕16号)文件规定,您提到的助餐服务补贴即助餐服务运营补助主要发放给为老年人提供助餐服务的餐饮单位,按照配送餐每人每餐4元,堂食每人每餐3元计算,不设补助上限。一方面鼓励更多有餐饮资质和服务能力的社会力量参与老年人助餐服务中,另一方面通过配送和堂食不同的补贴标准,鼓励餐饮单位为老年人提供配送餐服务。

您提出希望所在的村可以建设老年食堂为本村老年人提供助餐服务,或者由邻村的老年食堂通过配送形式为本村老年人提供助餐服务。今年我区将继续建设或提升老年食堂(含助餐服务点),无条件新建或提升的村社,考虑通过邻村覆盖、助餐点就餐、示范型居家养老服务中心配送、大型餐饮机构集中配送等形式实现老年食堂等餐饮资源共享,满足更多老年人的助餐需求。 我局工作人员已通过电话与您取得了联系,如有其它不明事宜,可联系83899553咨询。

小贴士:萧山网手机版的玩法
分享到:新浪微博腾讯微博

精彩阅读