[已办复]关于钱江之光名城的社区归属问题

网友“zxuan224”反映: 之前发的帖“咨询钱江之光名城的社区归属问题”,对于回复意见我有几个疑问: 1、按照盈丰街道“村社管网格、网格即村社”的原则,以及目前网格的划分现状,村社和网格基本是一个平级的概念,而非上下级的概念。那么钱江之光名城名义上属于美哉社区管辖,事实上又是归丰东村管理,这容易造成混乱,也和“村社管网格、网格即村社”的原则相矛盾。 2、根据《居民委员会选举办法》第12条,”户口所在地与居住地不一致且在居住地居住1年以上的,可以在居住地进行选民登记”,那么按照目前的情况,我们小区的户口归属是在美哉社区,实际居住地是丰东村(或者说实际的管理者是丰东村村委会),那么我们是否可以自主选择在美哉社区或者丰东村进行选民登记吗?

 

【2021-02-18 14:43:34】 区民政局: 本事件已受理。

【2021-02-18 14:51:26】 区民政局: 网名朋友您好: 您的网络问政已经收悉,现答复如下: 1.根据区政府宁围街道美哉社区(现隶属于盈丰街道)批复意见,钱江之光名城小区隶属于美哉社区管辖。 2.盈丰街道基层社会管理采取网格化管理模式,根据现盈丰街道网格划分,南至文明路、北至机场公路、东至民和路、西至金鸡路为一个网格区域。 3.美哉社区居民委员会选举适用《美哉社区居民委员会选举办法》,丰东村村民委员会换届选举适用《丰东村村民委员会选举办法》,选举办法中明确了参加居民委员会和村民委员会的选民资格条件。 感谢您的咨询。

小贴士:萧山网手机版的玩法
分享到:新浪微博腾讯微博

精彩阅读