[已办复]咨询钱江之光名城的社区归属问题

网友“zxuan224”反映: 钱江之光名城小区之前是属于美哉社区,现在是属于丰东村管辖。那么我想问一下,以后居委会(村委会)参加选举(包括选举权和被选举权),我们是参加丰东村的选举呢?还是美哉社区的选举呢? 如果我们是参加美哉社区的选举,那么凭什么让丰东村来管我们?我们自己的领导,肯定是要我们自己来选举的吧?

 

【2021-02-08 15:49:54】 区民政局: 本事件已受理。

【2021-02-10 14:22:29】 区民政局: 网名朋友您好! 您咨询的钱江之光名城小区相关问题已收悉,现答复如下: 1.根据区政府宁围街道美哉社区(现隶属于盈丰街道)批复意见,钱江之光名城小区隶属于美哉社区管辖。 2.盈丰街道基层社会管理采取网格化管理模式,根据现盈丰街道网格划分,南至文明路、北至机场公路、东至民和路、西至金鸡路为一个网格区域。 3.钱江之光名城小区居民参加选举问题,根据《居民委员会选举办法》执行。 感谢您的咨询。

小贴士:萧山网手机版的玩法
分享到:新浪微博腾讯微博

精彩阅读