[已办复]关于小区物业费问题

网友“Laot”反映: 我是旭众珺悦府的业主,有关物业费的问题想咨询一下。根据《杭州市萧山区物业服务收费管理的实施办法(萧价2016【22】)》文第十条,建设单位可按照优质优价原则,提出前期物业服务最高收费标准,报区价格主管部门和区物业主管部门核定后实施招标。请问这里的优质优价的标准是什么?在开发商上报的时候商品房未建设完成,前期物业也尚未成立,开发商提供的前期物业服务协议中关于物业服务的条款均是泛泛而谈没有具体内容,如何体现优质,如何与优价对等?区价格主管部门和区物业主管部门是根据什么标准来核定小区的物业费是2.8元/平方米/月?请公示建设单位申请书中的的优质优价详细服务内容及比2016(22)号文中的甲级标准优质的地方。待商品房交付之后核定部门有没有再次去核实是否符合建设单位之前申请材料中承诺的优质内容?希望能给予明确的答复,若实际物业并未达到相应标准,将如何处理?

 

【2021-02-01 11:25:33】 区发改局: 本事件已受理。

【2021-02-03 11:01:19】 区发改局: 网友Laot,您好!关于您咨询的“旭众珺悦府小区物业收费”问题,答复如下:

一、关于旭众珺悦府物业服务优质优价标准核定。根据杭州市萧山区物业服务收费管理实施办法(萧价[2016]22号)文件相关规定。旭众珺悦府建设单位拟定的普通住房前期物业服务方案确定的服务标准超出了《杭州市萧山区普通住房物业服务收费等级评分标准》(甲级)标准,按甲级收费标准上浮后仍未能补偿成本并取得合理报酬,经旭众珺悦府建设单位申请,我局会同区物业主管部门审核,旭众珺悦府普通住宅物业服务收费标准不得突破每月每平方米建筑面积2.8元,公共能耗费用另行向业主分摊。建设单位在此最高标准内实施招标,并按招标确定的收费标准与业主签订《前期物业服务协议》。

二、关于公示优质优价服务内容。根据《杭州市萧山区物业服务收费管理的实施办法》(萧价[2016]22号)规定,物业服务企业应当将服务内容、服务标准、计费方式等情况进行公示。您可以向物业服务企业查看。

三、关于物业服务企业履行承诺。如果业主认为物业报务企业没有按照合同约定履行职责,可以按照合同法有关规定依法维权。我局也会会同物业主管部门定期对物业服务企业进行抽查,督导其履行职责。 感谢您对我局工作的关注和支持!如有未尽事宜,您可咨询0571-82898911。

小贴士:萧山网手机版的玩法
分享到:新浪微博腾讯微博

精彩阅读