[已办复]关于萧山机场的高速收费问题

网友“萨达大师傅”反映: 为什么机场高速这么点路里面出来就要收我20,然后新街上高速再回萧山只要十二三块,从家里上高速去机场也要二十七八,这个价格是怎么算的?

 

【2021-01-13 09:37:53】 区交投集团: 本事件已受理。

【2021-01-14 14:47:37】 区交投集团: 您好!对于您的疑问,做如下回复: (一)根据浙政办函[2016]31号《浙江省人民政府办公厅关于杭州萧山机场公路恢复收取车辆通行费有关事项的函》和浙交函[2016]127号《浙江省交通运输厅 浙江省物价局 浙江省财政厅关于杭州萧山机场公路恢复收取车辆通行费的函》文件内容:杭州萧山机场公路主线收费站对驶出杭州萧山国际机场方向的车辆单向收取杭州萧山机场公路通行费20元/车次。即机场主线站实行进机场方向不收费,出机场方向收费的方式,因此,信访人从机场出来,经主线收费站,需要收取20元/车次的通行费。

(二)根据浙政办函[2016]31号《浙江省人民政府办公厅关于杭州萧山机场公路恢复收取车辆通行费有关事项的函》和浙交函[2016]127号《浙江省交通运输厅 浙江省物价局 浙江省财政厅关于杭州萧山机场公路恢复收取车辆通行费的函》文件内容:杭金衢高速公路新街(互通)收费站对驶出杭金衢高速公路的车辆单向收取杭州萧山机场公路通行费15元/车次。因此,信访人从浦阳至新街站下,需要在杭金衢高速里程收费标准的基础上,代收机场公路通行费15元/车次。 感谢您对我们工作的理解与支持!

小贴士:萧山网手机版的玩法
分享到:新浪微博腾讯微博

精彩阅读