[已办复]独生子女的补助金发放问题

网友“平民123”反映: 我想问下,自从萧山社保与杭州接轨,归杭州统一管理后,退休人员的退休金中少了一笔费用,就是独生子女父母在60周岁后,每个月都有的一笔独生子女的的补助金。请问,这是什么情况?根据第一次卫健局答复,我理解的是有这笔钱的,查了,是没有办理手续。然后根据第二次卫健局的答复,问了村里,村里说送上去资料被区里退回,说是因为拿了职工养老金,然后就没有这个独生子女的款项窗口来付?是这个政策取消了吗?我们是59年的,有职工养老金。而57年前的是一直有下发放的。

 

【2020-12-31 14:22:56】 区卫生健康局: 本事件已受理。

【2021-01-05 16:27:15】 区卫生健康局: 您好,您反映的问题已收悉,现答复如下:根据萧山区政府办公室《关于调整完善人口和计划生育利益导向政策的通知》(萧政办发〔2011〕132号),符合“萧山户籍、萧山社保退休、年满六十周岁”的独生子女父母,审核通过后,可享受每人每月80元(每年960元)的参保优惠补贴。2017年年底及之前符合申请条件并审核通过对象,已发放到位。2018年起,因萧山社保并轨杭州等原因,萧山区参保优惠政策需进行调整完善,目前调整方案暂未正式出台,2018年及之后年满60周岁的申请对象暂停审核、发放。目前方案在风险评估阶段。因为您提供的信息不全,也没有联系电话,我们无法准确判断您未领取独生子女老年人奖励政策的具体原因,如您需要更详细的解答,请致电我局人口监测与家庭发展科,联系电话0571-82898395。

小贴士:萧山网手机版的玩法
分享到:新浪微博腾讯微博

精彩阅读