[已办复]天然气装表开通费用问题

网友“hzjxq”反映:我萧山主城区一套老小区房子,之前政府改造增加了天然气管道。因当初我不在家,我家管道接厨房间外墙后一直没接入室内也没装表。电话咨询燃气公司,答复要我个人出1950元才能给我家装表开通燃气。网上查询国家2011年已出台政策取消燃气装表开通费用,为何老百姓家里通燃气装表还要这么多钱?

 

【2020-06-17 14:50:16】 区住房和城乡建设局: 本事件已受理。

【2020-06-19 16:57:56】 区住房和城乡建设局: 您好! 非常感谢您对我们工作的关心。根据您反映的情况,我们立即进行了解核实。 经了解得知,根据《关于规范我区住宅小区管道燃气设施预埋和改造费用的通知》萧价【2012】48号文件之规定,相关费用实为老旧小区管道燃气设施改造费。若有不详,您可直接拨打82626840咨询了解。给您及广大市民朋友带来的诸多不便,敬请谅解。 再次感谢您对我们工作的关心,希望您一如既往地支持我们的工作。

小贴士:萧山网手机版的玩法
分享到:新浪微博腾讯微博

精彩阅读