[已办复]企业恶臭味扰民

网友“小瓜子”反映: 此企业为垃圾焚烧厂,周边空气中弥散着恶臭味,窗户都不能开,严重影响生产生活,希望主管部门严查,给老百姓办点实事。

 

【2020-06-04 14:51:17】市生态环境局萧山分局: 本事件已受理。

【2020-06-05 16:22:33】市生态环境局萧山分局: 网友您好: 您在网络问政平台反映锦江绿色能源公司恶臭味扰民。经我分局调查核实,现处理答复如下:

您反映的是杭州萧山锦江绿色能源有限公司,位于萧山区蜀山街道章潘桥村,该企业从事垃圾焚烧发电,主要生产设备有3台循环流化床垃圾焚烧炉,配2台12兆瓦凝气式汽轮发电机组。该项目于2003年8月经省环保厅审批同意,2006年9月开工建设,2007年7月投入试生产运行,2008年12月通过省环保厅环保“三同时”验收。该厂废气处理配套自动监测系统及超标报警装置,与生态环境部、省、市、区生态环境部门联网,实行实时监控,同时公司大门口设立液晶显示大屏幕,将公司锅炉焚烧温度及烟气排放情况对外公布。

近期我分局工作人员于5月31日晚、6月2日晚、6月3日上午多次赴现场进行调处,企业锅炉运行正常,废气处理设施运行正常,在线监控中各排放指标均符合要求,但在公司东面桥上、大门口确能闻到明显臭味。分析原因主要为入夏后气温上升导致垃圾腐烂加快、臭味加重,以及垃圾车辆在排队进入厂区过程中渗滤液滴落所致。针对该情况,已要求企业进一步做好垃圾库的封闭工作,并及时做好厂区清理工作,减少废气无组织排放。

小贴士:萧山网手机版的玩法
分享到:新浪微博腾讯微博

精彩阅读