[已办复]花城名苑北店面房能否开设餐饮店?

网友“laker55555”反映:新街街道戚枫路花城名苑北,店面房可以开餐饮了吗? 去年有限制不能新开餐饮店,今年疫情过后店面都转不出了,大部分有意向都是想要开餐饮。

 

【2020-05-26 12:27:07】 市生态环境局萧山分局: 本事件已受理。

【2020-06-01 17:16:22】 市生态环境局萧山分局: 网友您好: 您在网络问政平台咨询新街街道戚枫路,花城名苑北店面房能否开设餐饮店。经我分局调查核实,现处理答复如下: 餐饮项目目前涉及的主要许可为餐饮服务许可证及营业执照,一般餐饮项目无需编制环评报告,无需环保许可及排污许可证。经现场核实,您反映的店面房为裙楼,距离小区住户较近,且未配套专用烟道,餐饮店在营业过程中有一定油烟产生,不符合环保备案条件。 根据区府办《关于开展餐饮业污染专项整治工作的通知》(萧政办传[2018]28号)、《关于印发杭州市萧山区餐饮业污染防治长效管理实施意见的通知》(萧政办发[2020]1号)文件要求,禁止在居民住宅楼、未配套专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新、改、扩建产生餐饮油烟污染服务项目的审批;根据《杭州市大气污染防治规定》第二十六条第三款、《食品经营许可管理办法》第十一条第(五)项的规定,由市场监督管理部门对禁止性区域开设产生油烟、异味、废气的餐饮项目不予核发餐饮服务许可证(现为食品经营许可证)。建议由市场监管局根据上述相关法律和文件要求,依法进行处理。

小贴士:萧山网手机版的玩法
分享到:新浪微博腾讯微博

精彩阅读