[已办复]风情大道和兴五路交叉口工地噪音扰民问题

网友“微信用户”反映:风情大道以东,兴五路以南,中栋国际以北的一处工地,24小时施工,噪音巨大,不堪其扰,请相关单位排查处理,感谢。

 

【2020-05-21 09:00:54】 市生态环境局萧山分局: 本事件已受理。

【2020-05-22 10:20:05】 市生态环境局萧山分局: 网友: 您好!您反映风情大道兴五路交叉口中栋国际以北施工工地24小时施工,噪音扰民的信访事项已收悉。经我分局调查核实,现回复如下:

一、审批情况

信访所反映的工程名称为萧政储出(2018)34号地块,位于北干街道兴五路,施工单位是潮峰钢构集团有限公司,建设单位是杭州萧山城区投资开发有限公司。根据杭州市建设工地夜间施工作业意见书,2020年5月18日22时-5月19日6时,该工地获得我分局核发的夜间施工作业许可证,施工内容为地下室浇筑。

二、处理情况

根据《杭州市环境噪声管理条例》,因生产工艺要求确需在夜间进行施工作业的,施工单位应当持所在地建设行政主管部门的施工意见书,向所在地环境保护部门申领夜间作业证明。今后,考虑到周边实际情况,在对该工地的夜间施工作业证明审批时,我分局会严格把关,要求施工单位合理安排作业时间,尽量避免晚上作业。如确需晚上作业,施工单位须严格按照《杭州市环境噪声管理条例》的要求,提前向周边居民进行公告,并落实隔声降噪措施,严禁噪声扰民。

我分局夜间作业证明审批情况每日在萧山网络问政(http://wz.xsnet.cn/cms/)网上公布。如企业未经许可,擅自施工作业,可向区长公开电话受理中心电话82812345反映。 最后,感谢您对环保工作的支持!

小贴士:萧山网手机版的玩法
分享到:新浪微博腾讯微博

精彩阅读