[已办复]新丽名苑门禁卡收费问题

网友“土豆炖鸡汁”反映: 新丽名苑现在由中广物业对小区相关活动进行管理,现在要求住户办理门禁卡,指纹和面容识别,30元每次,且三者不能一次性购买(如,购买门禁卡30元只能刷卡进入,同一人办理门禁卡和面容识别就要60元,三个都办理就是90元)。

疑问如下:1.物业是依据什么进行收费的,30元每项的费用收费依据是什么? 2.录入面容识别和指纹毫无成本,为什么也要收费?

 

【2020-05-07 08:44:10】 区市场监管局: 本事件已受理。

【2020-05-13 09:26:51】 区市场监管局: 这位网友,您好! 关于您反映的问题,经调查,物业公司收取的是押金,非增加物业费,此类便于管理方面的约定由业委会或者物业公司负责,无需职能部门批准。关于押金,物业公司解释主要是为了加大对小区安全管理与小区外来人口管理,收取的押金主要是针对租户,业主门禁信息物业是直接录入无需押金,租户需缴纳押金,但是当退租时去物业清除门禁信息时,物业会将押金退还;同时物业表示如不愿缴纳押金,也可由业主出具保证书,保证租户在退租后会到物业进行门禁信息清除即可不缴纳押金进行信息录入。如您对物业管理方面有异议,可向物业主管部门反映。 在此,感谢您对我局工作的关注和支持。

小贴士:萧山网手机版的玩法
分享到:新浪微博腾讯微博

精彩阅读