[已办复]小区空置房屋是否要全额收取物业费?

网友“小市民蜡笔”反映: 房屋空置着,短期不入住, 物业费是否可以减免的呢,对于咱们市民来说是一笔很大的支出,有关文章看过是可以向物业申请减免手段,一般情况下会按照70%-90%左右来收取物业费吧, 但是实际情况是不给减免。

 

【2020-05-07 08:34:00】区发改局: 本事件已受理。

【2020-05-11 15:10:31】区发改局:网友,您好!感谢您对我们工作的信任与支持,关于您反映的 “ 空置房物业费收”的问题,答复如下: 现行的《杭州市物业管理条例》于2014年5月1日修订实施,其中第三十八条规定:物业交付使用后,物业服务费由业主承担。业主应当依照物业服务合同(包括前期物业服务合同)的约定及时交纳物业服务费。 修订前的《杭州市物业管理条例》第四十六条规定:建设单位未出租、出售的物业以及交付使用但业主或使用人尚未居住的物业,物业管理服务费按应收标准的70%收取。但修订后的条例取消了该规定。 再次感谢您对我们工作的支持和理解。

小贴士:萧山网手机版的玩法
分享到:新浪微博腾讯微博

精彩阅读