[已办复]老城区人民路人行道机动车停车问题

网友“Tatsumi”反映:萧山老城区人民路改造以后,原有人行道上划线的机动车车位没有了,原划线的萧山农商行总行门口人行道上还能停机动车吗?

 

【2020-04-23 16:38:31】区城市管理局: 本事件已受理。

【2020-04-24 16:52:36】区城市管理局:这位网友:您好! 您该帖反映的“老城区人民路人行道机动车停车”的问题,经我局调查处理,现回复如下:

我局城厢中队执法人员接投诉后于2010年4月23日16时50分展开调查。经调查,萧山老城区人民路改造以后,人民路人行道上部分机动车停车位,政府有关部门还没有重新施划,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条规定:机动车应当在规定地点停放。禁止在人行道上停放机动车;但是,依照本法第三十三条规定施划的停车泊位除外。在道路上临时停车的,不得妨碍其他车辆源和行人通行。

(附第三十三条内容:新建、改建、扩建的公共建筑、商业街区、居住区、大(中)型建筑等,应当配建、增建停车场;停车泊位不足的,应当及时改建或者扩建;投入使用知的停车场不得擅自停止使用或者改作他用。在城市道路范围内,在不影响行人、车辆通行的情道况下,政府有关部门可以施划停车泊位。) 因此不能在没有划线位置的人行道上停放机动车。 感谢您对城市管理工作的关注与支持!

小贴士:萧山网手机版的玩法
分享到:新浪微博腾讯微博

精彩阅读