[已办复]浦阳江上捕鱼作业是否要有捕鱼资格证?

网友“雁过声”反映: 咨询在浦阳江上作业的捕鱼船是不是要有捕鱼资格证,怎么取得?

 

【2019-10-17 13:46:33】 区农业农村局: 本事件已受理。

【2019-10-18 09:22:46】 区农业农村局: 网友: 你好! 你于2019年10月17日向杭州市萧山区农业农村局咨询在浦阳江上作业的捕鱼船是不是要有捕鱼资格证,捕鱼资格证怎么取得。浦阳江、钱塘江边是否可以钓鱼,希望可以回复一下。我局于10月18日受理。 在浦阳江上作业的渔船确实需要取得许可,也就是必须申领《内陆渔业船舶证书》,其前提是必须获得渔船船网工具指标批准,然后才有依法建造渔船、依法申领《内陆渔业船舶证书》的资格。近年来,省、市主管部门对指标严格控制,目前我区没有空余指标,因此现在还不能办理新增《内陆渔业船舶证书》。经工作人员于2019年10月18日8点58分通过电话82721995拨打你电话15705851235,您对处理结果表示满意。最后,再次感谢你对我区农业农村工作的关注和支持!

小贴士:萧山网手机版的玩法
分享到:新浪微博腾讯微博

精彩阅读