[已办复]德意中兴广场停车位只卖不租问题

网友“hlhliskobe”反映: 我是萧山区建设三路德意中兴广场的业主,去年开始物业规定原本可以长短租和售卖的地下车位只售不租,并将未售出的车位加装地锁,未购买车位的业主私家车不得进地下车库。对此我有几个疑问:1.该地下车库入口有空防标志,该处是否属于人防设施,根据《中华人民共和国人民防空法》在该地下车库的车位产权属于开发商、全体业主还是国家。物业或开发商是否有权发布规定。2.本小区前任业委会期满解散,新业委会还未成立,物业(开发商)不经过业委会、未征求全体业主意见是否可以自行作出该决定?3.物业(开发商)作出地下车位只卖不租,并将未售出车位加装地锁的行为是否合理合法?烦请相关部门调查处理。

 

【2019-09-24 08:56:35】 区住房和城乡建设局: 本事件已受理。

【2019-09-26 18:06:52】 区住房和城乡建设局: 您好! 非常感谢您对我们工作的关心。根据您反映的情况,我们立即进行了解核实。 经了解得知,地下车库入口有空防标志的不一定属于人防设施,但该标志为人防地下室引导指示牌,一路指向人防区域。根据《中华人民共和国人民防空法》第五条之规定,国家对人民防空设施建设按照有关规定给予优惠。国家鼓励、支持企业事业组织、社会团体和个人,通过多种途径,投资进行人民防空工程建设。人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。根据“地下车位谁投资谁受益的原则”,开发公司可以自主决定是租赁还是售卖。针对小区物业将未售出的车位加装地锁相关事宜,我局房管部门向小区物业核实,小区物业表示车位未售产权为开发商所有,对未售出车位加装地锁,不需要征询全体业主意见。给您及广大市民朋友带来的诸多不便,敬请谅解。 再次感谢您对我们工作的关心,希望您一如既往地支持我们的工作。

小贴士:萧山网手机版的玩法
分享到:新浪微博腾讯微博

精彩阅读