[已办复]关于成立业委会事宜

网友“hzjxq”反映: 蜀山街道北辰奥园小区自2018年5月底一期交房,8月份二期三期交房,至今已足足满一年时间了。小区共2100多户业主,目前有近1500户约70%业主已经在装修阶段,而且部分业主已装修完成入住。请问小区业主想成立业委会的话,需要具备哪些条件?如何申请审批?街道办能否提供相关指导和行政支持,配合协助小区尽快成立业委会。望回复!

 

【2019-09-02 09:10:08】 蜀山街道: 本事件已受理。

【2019-09-03 11:28:24】 蜀山街道: 网友反映的情况,经相关部门了解如下:根据《杭州市物业管理条例》第八条物业管理区域内房屋出售并交付使用的建筑面积达到建筑总面积百分之六十以上,或者首套房屋出售并交付使用巳满两年,且房屋出售并交付使用的建筑面积达到建筑总面积百分之三十以上的,建设单位应当在两个月内向所在地街道办事处、乡镇人民政府报送下列筹备首次业主大会会议所需的资料; (一)物业管理区域划分资料; (二)房屋及建筑物面积清册;(三)业主清册;(四)建筑规划总平面图;(五)共用设施设备的交接资料; (六)物业管理用房配置确认资料。第九条符合成立业主大会条件的,街道办事处,乡镇人民政府应当在建设单位或百分之五以上业主提出筹备业主大会书面申请后两个月内指导业主成立业主大会筹备组。

小贴士:萧山网手机版的玩法
分享到:新浪微博腾讯微博

精彩阅读