[已办复]暑期学校场地开放问题

网友“江山多妖”反映: 暑期开始不久,北干小学便以学校施工为由关闭操场,拒绝周边群众进入操场锻炼。北干小学近3年,年年如此,17年、18年连续二年修校门,当时周边群众纷纷议论,怎么又在修校门?今年不知道在修什么,从围墙外根本看不出学校有什么大的施工。 从7月下旬开始,北干初中也开始以施工为名关闭操场,拒绝周边群众进入操场锻炼。从外面看,北干初中确实在施工,但只是学校的一个极小的角落。国家提出了健康中国战略,健身强体是健康中国的关键和基础,在现有健身场所严重缺乏的情况下,各类学校操场是一个重要补充。学校正常的施工安全确实需要得到保障,但是不是能二者兼顾值得思考。

北干小学、北干初中拒绝周边群众进入操场锻炼的同时,对外出租、承包给个人的乒乓球室、羽毛球室依然天天灯火辉煌,难道他们就没有安全问题?

另外有一个建议,我们的学校操场在建设的时候,应该学一学先进地区的做法,在规划、设计、建设的时候能不能建二个门,白天开启对内的门,归学生使用;晚上关上对内的门,开启另一道门,对社会开放。这样既不影响学校正常的教学,也不影响居民健身。还有操场的灯能不能亮起来?

 

【2019-08-12 08:31:48】 区教育局: 本事件已受理。

【2019-08-15 08:57:04】 区教育局: 感谢网友对我区学校场地开放的关心与建议!相关问题答复如下: 1.关于场地开放暂时关闭问题。为确保正常的教学秩序、学生安全等,校舍改造、设备设施维修升级等工程量大的建设只能利用暑期进行。经了解,北干小学从7月中旬开始进行学校道路施工、雨污管道分离建设工作,8月进行传达室、办公室维修装修工程,后期还将对操场草坪进行维护更换。北干初中7月开始进行全校水管维修,校内所有道路全部破开施工。校园场地对外开放存在严重的安全隐患,故两校于7月中旬开始关闭操场,待全部工程结束后重新开放。

2.关于建议启用操场照明等问题。由于学校之间硬件设施差异较大,很多学校运动场地没有管线设置,如添置灯光设备需对操场、跑道重新开挖布线,工程量很大。目前区教育局也在逐步对有条件安装灯光设备的学校添置必要的照明设备,并建议有条件的学校适时开启灯光设备,以便更好地满足市民的健身需求。同时,网友提及学校操场建设规划时建两个门,一门对内,一门对社会开放,我们也已在部分学校进行改造试验。

3.关于室内场馆出租问题。根据《杭州市萧山区人民政府办公室关于进一步加强学校体育运动场地等设施向社会开放工作的通知》(萧政办发〔2011〕101号),“学校向社区(村)居民开放的体育运动场地等设施主要为室外体育运动场地”,“学校配套的室内体育运动场地原则上以学校自主管理为主,也可经过招投标引入或委托体育部门审核,有资质的体育俱乐部、青少年体育俱乐部和体育公司参与运作管理”。校方表示,已对相关负责人强调,要求入场人员不得在非指定区域逗留、玩耍等,学校保安也将进一步加强监管,确保安全。

小贴士:萧山网手机版的玩法
分享到:新浪微博腾讯微博

精彩阅读