[已办复]三轮车不让开了吗?

网友“黑暗无所不在”反映: 之前电瓶车上牌那会儿去公安局咨询说电动三轮车不能上牌,但车子开出去会被抓,那现在三轮车到底怎么管理办法?

 

【2019-07-31 16:51:32】 市公安局萧山区分局: 本事件已受理。

【2019-08-07 14:08:30】 市公安局萧山区分局: 网友: 你好! 根据《道路交通安全法》规定,准予登记的机动车应当符合国家安全技术标准的;未经国家机动车产品主管部门许可生产的具有动力装置的三轮车辆、四轮车辆,不得以机动车或者非机动车名义销售;未列入省级有关部门合格产品公告和未经国家机动车产品主管部门许可生产的具有动力装置的三轮车辆、四轮车辆,公安机关交通管理部门应当不予登记。针对目前道路上违规电动三轮车违法载人、闯红灯、客货混装、非法客运等现象,交通管理部门 “严查、严处、严控”,坚持“高压管控、挤压震慑”,确保道路交通安全形势平稳。

小贴士:萧山网手机版的玩法
分享到:新浪微博腾讯微博

精彩阅读