手机萧山网 > 问政 >

[已办复]征地过程中失地养老保险标准

网友“chinachen3”反映:咨询萧山区区人力资源和社会保障局:根据萧山区2014年《杭州市萧山区人民政府关于调整征地补偿标准的通知》,具体链接:http://www.xsnet.cn/news/shms/2016_1/2480774.shtml 中第二条第二款明确征收耕地安置补助费为4.5万元/人,咨询萧山区相关部门得知,该4.5万元/人为安置失地农民资金,即购买失地养老保险。对于失地养老保险有些疑问,望社保局能帮忙介绍:1、4.5万/人安置基金用于购买养老保险后,村里还需要承担多少费用,个人需要承担多少费用?2、失地养老保险具体的标准为什么?即按照每月交多少交满15年对应的标准发放养老金?



【2017-09-13 14:47:12】区人力资源和社会保障局: 本事件已受理。
【2017-09-15 08:50:17】区人力资源和社会保障局:您好,根据您咨询的问题,现答复如下:1、目前萧山区的征地养老保险缴费标准是95200元/人 ,征地养老保险筹集的资金来源是:区片综合价中的4.5万元/人,不足部分资金主要通过土地招标拍卖部分增值收益渠道筹措。 属于国土部门正式批准的征地项目及其安置指标,村里在上报安置指标后,由社保受理后上报征地养老保险所需资金,区财政全额支付到财政管理的社保征地安置基金专户中( 村里和个人无需承担相关费用 )。2、根据萧政办发[2003]120号《关于贯彻执行征地新政策若干具体问题的处理意见》的通知第三款第三点:新政策实行之前的征地未安置人员,经村民代表大会讨论通过,提出书面申请,经镇、街道审核同意,报区政府批准后,可以由村集体出资办理养老保险手续,同时办理就地农转非。这条规定所批准的指标缴费标准与国土批准的安置指标是一样的,被安置的人员享受的待遇也相同,不同的是安置费用需要通过村民代表讨论筹集。 村里和个人分别需要承担多少费用,由村民代表讨论通过,形成村规民约。
办理一次性失地养老保险后,无须每月再交费,待其到达退休年龄时领取600元/月的养老金,如果个人还买有城镇职工养老保险可折算成八年的缴费工龄合并;在退休时也可依据省人力社保厅的文件办理转保手续(在2018年接轨杭州土征政策前,2018年后因征地养老保险办理后直接按十五年计算,故转保政策取消),目前缴费标准为60周岁的38059.88元,年龄每增加一岁,减缴5%的转保费用,直到70周岁以上减缴50%为止,享受待遇约1700元/月,外加社区补贴费、物价补贴费、每年6月到9月的清凉饮料费和端午、中秋、春节的过节费。

小贴士:萧山网手机版的玩法
分享到:新浪微博腾讯微博

精彩阅读