手机萧山网 > 问政 >

[已办复]派出所户籍室工作日是6小时工作制?

网友“系统admin”反映:去楼塔镇派出所户籍室办个证件,从上缴资料到证办好用了20几天不说,领取还得本人亲自去不得代领,最后说户籍室办公时间是8:30-11:30,13:00-16:00,小学数学不太好的我掰手指算了下上班时间仅仅6小时。
最多跑一趟,办结最多一个工作日,现场等候最多一小时都是虚假广告?


【2017-04-25 16:14:40】 市公安局萧山区分局 : 本事件已受理!
【2017-05-02 09:44:44】 市公安局萧山区分局 : 网友:
您好!
针对您反映的问题,回复如下:
1、办证的问题。根据您反映的情况,无法了解您所办理的证件是何种证件,一般派出所户籍窗口办理的证件主要是身份证,如果您办理的是身份证,按照《中华人民共和国居民身份证法》第十二条 公民申请领取、换领、补领居民身份证,公安机关应当按照规定及时予以办理。公安机关应当自公民提交《居民身份证申领登记表》之日起六十日内发放居民身份证;交通不便的地区,办理时间可以适当延长,但延长的时间不得超过三十日。在申请后20多天办理完毕,是符合法律规定的。
2、关于代领的问题。因身份证与公民的自身权益密切相关,我们建议身份证领取有当事人自行领取,如自身确实不能前来领取的,当事人必须出具委托书由委托人凭委托书、领取人身份证及身份证办理回执联等前往派出所户籍窗口带领。
3、关于上下班时间问题。楼塔派出所窗口执行的作息时间是参照辖区镇人民政府的作息时间设定的,且每周一至周六上班,实行单休。

小贴士:萧山网手机版的玩法
分享到:新浪微博腾讯微博

精彩阅读