手机萧山网 > 问政 >

[已办复]《萧山农村住房建设2016最新细则》问询

网友“jin256”反映:据去年出台的《萧山农村住房建设2016最新细则》中的第二条保障农村住房建设第七节:各类农村建房附属用地,作为主体建筑配套,面积不得超过48平方米,附属用地只作为农户临时使用,在确权登记时不予登记。
我想咨询以下几个问题:
1. 这个制度的主管部门是哪个?
2. 申请建设建筑配套的办事流程是什么?
3. 作为主体建筑配套, 对与主体的距离、配套用房的建筑高度是否有一定的要求?
4. 对于农村的围墙是否都是违建?如果不属于违建,那么如果要设立围墙,那主管部门又是哪个部门,建造围墙的申请流程又是什么?
5. 对于该制度,下面乡镇领导是否对这个细则都知晓?
为民办事,办好事更多的首先应该是主管部门工作人员的不断学习,特别是这种涉及到乡镇一级的制度。



【2017-04-24 14:09:07】 市国土资源局萧山分局 : 本事件已受理!
【2017-04-28 14:57:31】 市国土资源局萧山分局 : 网友你好!
《萧山农村住房建设2016最新细则》是《杭州市萧山区农村住房建设管理暂行办法的通知》(萧政办发2013〔201〕号,以下简称《办法》)的配套实施细则,根据《办法》中第三条的规定对全区各部门、单位的职责分工作了明确:国土萧山分局在区政府统一领导下主管全区农村住房建设工作;区住建局、规划萧山分局、区城乡一体化建设办公室、区城市管理局等部门按照各自职责配合做好全区农村住房建设的指导、监督管理工作;镇人民政府(街道办事处,以下简称镇街)受区政府委托,负责辖区内区政府委托权限内的农村住房用地、规划、建设等审批、管理及违法用地和违法建筑的查处工作。
《萧山农村住房建设2016最新细则》中的第二条保障农村住房建设第七节的规定,主要是针对农村住房建设中的道地,不存在你所说的申请建设建筑配套,因此也不就不存在建筑高度及距离等问题;
对于农村的围墙是否都是违建?这一问题外延太广无法判断,围墙本身不能武断判断是否违法,而是围墙围了多少面积的土地,围的土地是否经过合法审批,是否属于违建需要根据实际调查才能判断。围墙不是单独审批的。
对于区政府下发的文件涉及自身业务范围的相关政策都需要认真学习,才能更好地开展相关工作。
感谢您对国土资源工作的关心与支持!

小贴士:萧山网手机版的玩法
分享到:新浪微博腾讯微博

精彩阅读