手机萧山网 > 招聘 >

每周工作六天必须支付加班工资吗?

案情简介

孙某,女,2010年2月1日入职浙江某公司从事办公室文员工作,双方签订二年期劳动合同,约定:合同期限至2012年1月31日止;工作时间为标准工时制,每天工作不超过8小时、每周工作不超过40小时,至少休息一天。

实际该公司每天工作时间为6.5小时,每周工作6天,休息一天。合同期满,双方终止劳动关系。

2012年2月20日,孙某向杭州市劳动争议仲裁委员会申请仲裁,她认为,该公司每周休息一天的做法不符合标准工时制关于每天工作8小时、每周休息两天的规定,请求裁决该公司按200%的标准支付两年期间每周一天休息日工作的加班工资。

争议焦点

什么是标准工时制?

案例分析

本案中,孙某认为,其每周休息一天的工作制不符合标准工时制的规定,故以此主张每周一天的加班工资。

那么究竟什么是标准工时制?对此,我们来看一下《国务院关于职工工作时间的规定》第三条的规定:职工每日工作8小时、每周工作40小时。

似乎“每日工作8小时、每周工作40小时”便是标准工时制的含义,而双方约定的“每天工作不超过8小时、每周工作不超过40小时,至少休息一天”并不完全符合上述的规定。

孙某的主张是否可以获得支持呢?

我们需要再看一下《<国务院关于职工工作时间的规定>问题解答》第一条的规定:

问:企业职工每周工作时间不超过40小时,是否一定要每周休息两天?

答:有条件的企业应尽可能实行职工每日工作8小时、每周工作40小时这一标准工时制度。有些企业因工作性质和生产特点不能实行标准工时制度的,应将贯彻《规定》和贯彻《劳动法》结合起来,保证职工每周工作时间不超过40小时,每周至少休息1天;有些企业还可以实行不定时工作制、综合计算工时工作制等其他工作和休息办法。

该文件中提到的“和贯彻《劳动法》结合起来”便是指《劳动法》第三十六条和第三十八条的规定:国家实行劳动者每日工作时间不超过八小时、平均每周工作时间不超过四十小时的工时制度。用人单位应当保证劳动者每周至少休息一日。

由此可见,本案中,孙某和该公司劳动合同约定的“每天工作不超过8小时、每周工作不超过40小时,至少休息一天”也符合标准工时制的规定,我们可以理解为广义的标准工时制。相应的,“每日工作8小时、每周工作40小时,休息两天”便是狭义的标准工时制。

值得一提的是,近期,浙江省人力资源和社会保障厅在对杭州市人力资源和社会保障局关于《企业职工工作时间有关问题的请示》的复函中明确提到:企业实行每天工作不超过8小时、每周工作不超过40小时,每周六天工作制度的,不需要申请综合计算工时工作制。

但我们还需注意的是,复函同时提到:企业安排劳动者在单个工作日工作时间超过8小时,以及六个工作日累计工作时间超过40小时部分均为延长工作时间,应当按照不低于工资的150%的标准支付工资报酬。

本案中,孙某每天工作时间为6.5小时,每周工作时间为39小时,休息一天,公司既无需支付延长工作时间的加班工资,也无需支付休息日工作的加班工资。

处理结果:依法驳回孙某的仲裁请求。

小贴士:萧山网手机版的玩法
分享到:新浪微博腾讯微博

精彩阅读